Прошли выборы в Менджлис Парламента Казахстана, по результатам которых в Парламент прошли три партии: народные демократы - "Нур-Отан", партия *Ак Жол" демократического толка Коммунистическая народная партия Казахстана.
Необходимо отметить, что уровень проведения выборов в этой республике достиг определённо высокой точки. В последние годы отмечается повсеместное внедрение разного рода новых избирательных технологий, которые из выборов в выборы используются в республике, делая сам процесс голосования чётким, прозрачным и открытым, что неоднократно подтверждают и иностранные наблюдатели от OBSE. Эти выборы также не стали исключением. В 2007 году в результате голосования в Парламент прошла единственная партия - "Нур-Отан", поэтому депутаты законодательного собрания внесли изменения в закон о выборах, по которому в парламент всё равно будет проходить партия, набравшая большее количество голосов после лидера, не смотря на оговоренный «проходной» порог. Но в эти выборы эту оговорку применять не пришлось. В Парламент Республики прошли три партии, благодаря слаженной работе всех предвыборных штабов. Особого внимания заслуживает агитационная деятельность Коммунистической партии Казахстана. Она одержала весомую победу, не смотря на то, что начальные рейтинги у неё были очень низкие. 2007 год – около полутора процентов, в 2010-ом году кандидат от коммунистов показал такой же результат, поэтому в декабре прошлого года никто даже не мог предположить, что КНПК пройдёт в парламент. Надо отдать должное, функционеры от компартии смогли мобилизоваться, проанализировать и учесть опыт прошлых избирательных кампаний и получили превосходный результат, неожиданный для всех. К тому же очень тщательно был проведён отбор людей в предвыборные штабы, агитаторами назначались люди, сочувствующие коммунистическому движению и умеющие убеждать.
Потом, они правильно расставили приоритеты в своей агитационной кампании: точно определили свой, сочувствующий идеям коммунизма, электорат – это самые обыкновенные люди, рабочие, домохозяйки. Исходя из этой позиции, партия пошла «в народ», используя устную пропаганду, встречи с людьми на рабочих местах, листовки – агитки, которые разносились по квартирам, вкладывались в периодические издания и тому подобное. Выступления в теледебатах, на радио партия сократила максимально, и – расчёт оказался верен. За сравнительно короткий промежуток времени, всего лишь восемнадцать дней, включая и новогодние праздники, агитаторы – коммунисты провели впечатляющую по своим масштабам работу: обошли более сотни тысяч квартир только в Алмааты, роздали более шестидесяти тысяч листовок агитационного содержания. И следующий шаг: формирование поездов – агитаторов, передвигающихся из района в район, из города в город, из посёлка в посёлок, во время движения они общались с людьми, опять же вручали листовки и объясняли программу партии. Важно, что в работе этих агитационных групп принимали участие все высокопоставленные члены партии, занимающие самые высокие посты, не смотря на преклонный возраст, некоторые из них объезжали территории, беседовали с представителями простых слоёв населения страны.
Коммунисты – народники подтвердили свою принадлежность к простому народу и понимание их чаяний. Особый интерес вызывает их тактика проведения агитации в самом неорганизованном месте – на рынке, где они смогли заинтересовать своими идеями и торгующую массу народа, деятельности которых в программе КНПК тоже уделено место. Партия объявляет о защите малого предпринимательства и торгующих личными изделиями, а эта категория, как правило, в большом количестве скапливается на торговой площадке. Агитаторы от КНПК, отмеченные специальной символикой, гуляли по рынкам, делали покупки, естественно беседовали с покупателями и о партии, в том числе. Подобное делалось на всех рынках страны. Коммунистическая партия стала одной из всех партий, проведшей «рыночную» агитацию, которая, по всей видимости, добавила ей пару-тройку процентов к общей сумме голосов избирателей.
Нужно отдать должное агитаторам от компартии и в том, что они посетили самые отдалённые и забытые и аллахом, и людьми районы, как, например, посёлок Жанатас, который влачит жалкое существование после того, как здесь прекратили производство по добыче фосфоритов. Сюда даже не добралась официальная правящая партия "Нур-Отан", чем не преминули воспользоваться коммунисты, и таких возможностей у агитаторов КНПК было много. Кандидаты посещали самые глухие селения, общались с представителями самых разных профессий, рассказывали им о программе партии, о её целях. Люди, которые уже много лет не видели никого из власть предержащих, были удивлены и польщены вниманием коммунистов – народников. Здесь были даны кандидатам и наказы избирателей, многим была нужна и срочная помощь, которую можно было оказать прямо в момент приезда в населённый пункт. Попутно, компартия приобрела и дополнительное количество членов партии, потому что люди изъявляли желание не только голосовать, но и вступать в ряды КНПК. По данным статистики, во время подготовки к выборам, членами компартии стали несколько сотен человек. Результат очевиден: партия набрала семь с лишним процентов голосов, вошла в Парламент Казахстана, представляя собой около пятисот тысяч избирателей, что на 395 тысяч больше, чем на прошлых парламентских выборах. Это говорит о том, что Коммунистическая Народная партия Казахстана заявила о себе, как о серьёзной партии, пользующейся широкой поддержкой народных масс. С этой победой в Казахстане определилась многопартийная система, которая добавит работы и политологам, которые предрекают оживление в политических дебатах, и представителям средств массовой информации, уже готовых задавать неудобные вопросы.