Как-то несколько лет назад представилась мне возможность побывать на одном из телеканалов в прямой трансляции «Открытой студии». Моим визави тогда оказался учёный – экономист и политик, профессор санктпетербурского университета Дмитрий Травин. И снова мы встретились: совсем недавно Травин порекомендовал несколько советов оппозиционно настроенным лидерам, в связи с которыми мне хочется выразить своё полное несогласие.
Выборы декабря ушедшего года явно продемонстрировали верность голосования, за какую угодно партию, кроме правящей. В результате, расклад сил в Государственной Думе стал таким: оппозиционные партии усилили своё представительство. К тому же, после выборов народ пошёл на митинги, демонстрируя повышающуюся температуру общества, которое всерьёз озадачено ненормальной избирательной политикой в стране. В нынешнее время стало банальностью, что устойчивость правящих сил сильно зависит от консолидации всей оппозиции. По этой причине митинги проходят под лозунгами, не имеющими отношения к партиям, но заставляющие власть обращать на них внимание. И участники этих митингов, стоящие рядом друг с другом, относятся к разным политическим течениям, определённо забывая на время о своих политических пристрастиях.
Когда власть и весь пропагандистский корпус, прежде всего - телевидение, изо всех сил стараются доказать народу, что "ничего иного, кроме данной системы, хоть и с определённым разнообразием форм, не дано", что "налицо финал мероприятия, окончившийся триумфом капитализма, цели левых очевидны. Но суть предложенных положений опытного либерала заключается совершенно в другом: в том, что касается предстоящих выборов в марте этого года, а именно отдачу голосов за другого президента Российской Федерации. Суть даже не в предполагаемых процентах, которые наберут кандидаты в президенты, а они, кстати, все являются кандидатами буржуазного толка – от премьера Путина, победу которого Травин гарантирует, до остальных, вместе взятых: и Прохорова, и Миронова. Плюсуя сюда и Владимира Вольфовича, которого он не удостаивает серьёзным вниманием, называя партию Жириновского – бизнес-проектом. Жириновский давно уже получил статус штатного «прикремлёвсого» клоуна и занимается только тем, что веселит политический бомонд своей непредсказуемостью и припадками явной шизофрении. Дмитрий Травин касается вопроса об отношении электората левых сил к кандидатам от «Справедливой России» и Коммунистической партии. Отношение это, весьма неоднозначно трактуется экономистом, который ни в коей мере не прячет своего далеко не доброжелательного отношения к социализму в целом, да и касательно нашего государства, в частности.
«Оппозиционные силы сейчас разрозненны. Многие намерены отстраниться от лидеров оппозиционных партий, надеясь на новые политические возможности в будущем. Если обещанные Президентом упрощённые правила регистрации вновь созданных партий окажутся не просто красивой декларацией, то после выборов, возможно, лидеры оппозиции предпримут попытки сформировать новую партию. Партию, способную действительно реально функционировать и не только в последующие, после выборов, несколько лет. Как эффективны будут эти новые лидеры, от этого будет зависеть и устойчивость президентства Путина, в победе которого - сомневающихся мало».
Как известно, все новые законодательные проекты, объявленные действующим президентом, в том числе и касающиеся политического устройства в стране, ещё не обсуждались в Госдуме. Некоторые депутаты, представляющие оппозиционные партии резко отрицательно отзываются об этих предложениях Медведева. Становится понятным, что сейчас все предположения о создании других оппозиционных сил, имеющих возможность реально конкурировать с КПРФ и Справедливой Россией, носят чисто сослагательный характер.
В современных реалиях, где и само правительство, и СМИ говорят о том, что установившийся в России капиталистический строй окончателен, и ничего иного человечество уже придумать не может, цели левых сил достаточно прозрачны. Стремление к социализму и реальной демократии, сближение с увеличивающим свой протест населением, отказ от объединения с либеральным движением. Поэтапный отпор приверженцев капиталистического строя, с целью удаления их с арены общественной жизни, нацеливание рабочих на демократические ценности, ориентировка на утверждение прав и основных свобод человека, чему очень хорошо будут помогать выборы и голосование 4 марта за левую оппозицию. Перед левыми силами стоит серьёзнейшая задача: разъяснить обществу, где истина, а где её фальсификация, за кем – будущее, а кто погряз в болотной тине поклонения «золотому тельцу». Для того чтобы суметь решить эту задачу, нужно открыто полемизировать с поклонниками существующей правительственной силы, обуянной идеями капиталистического мира и убеждающую народ поверить в свою искренность. Нужно доказывать честно и жёстко всю несостоятельность их идеологии узурпаторов, которые рядятся в одежды защитников своего народа, встают под их флаги только для того, чтобы защитить своё неправое дело, выискать доказательства правоты своей политики, которая красива сверху, а внутри – гниль.