Защита бизнеса от рейдерского захвата и ее инструменты

Со времен перехода на рыночные отношения в России поменялось уже несколько поколений людей, которые владеют бизнесом. На начальном этапе это были бывшие директора государственных предприятий, которым удалось почти за бесценок взять эти предприятия, когда проходила государственная приватизация. Потом появились другие бизнесмены, которые уже самостоятельно создавали свой бизнес. Им стоимость собственного предприятия или фирмы обошлась дорого и за свои личные средства. Предыдущие два поколения сменило новое, где бизнесмены просто покупают готовые к работе предприятия.
И нынешняя ситуация, когда бизнес продается и покупается, создала определенные риски. Появилось такое явление как рейдерский захват бизнеса. Теперь каждый бизнесмен, который хочет владеть активами и наиболее эффективно ними управлять должен хорошо разбираться какие риски грозят его владениям и как их можно устранить, или хотя бы свести к минимуму.
Рассмотрим более подробно угрозу рейдерского захвата бизнеса.
Появление рейдерства связано с двадцатыми годами прошлого века, где в США так называли вполне законную деятельность по завладению крупными и мелкими предприятиями. Делали это для того, чтобы купить бизнес дешевле, а перепродав его, получить большую прибыль. Тем не менее, в наших условиях этот вид предпринимательства получил негативный окрас. В России рейдерство связано как раз с незаконным или полузаконным захватом чужой собственности. При этом собственнику предлагают в лучшем случае какие-либо невыгодные условия.
Универсальные правила, которые позволяют защитить от рейдерского захвата ваш бизнес:
1.Прежде всего, следует проверять своих партнёров по бизнесу. Нужно не только собирать информацию о своих партнерах, но и обращать внимание на их деловую репутацию. Также каждый руководитель должен заниматься просчетами, которые должны выявить будущие риски возникновения конфликтов интересов.
2.Многое значит идеальное состояние документов компании. Надлежащее оформление активов, а также правоустанавливающих бумаг помогло не одному предприятию. Для хранения следует использовать хорошие сейфы или банковские ячейки. При этом надо установить строгий контроль над доступом, разрешая его только проверенным работникам. Однако это не значит, что о документах можно забыть. Напротив, ежеквартальная проверка должна проводиться обязательно. Также необходимо вести учет всех имеющихся оригиналов.

3. Исходящая и входящая корреспонденция должны быть под четким контролем руководства. Любые доверенности, которые выдаются от имени фирмы, должны иметь ксерокопии. Естественно, что эти ксерокопии надо сохранять.
4. Различные решения по одобрению сделок нужно оформлять своевременно. Особенно это касается тех договоров, которые требуют одобрения в государственных органах управления.

5. Имея какие-либо долги и обязательства, следует их постоянно мониторить, чтобы не позволить другим лицам совершить покупку ваших долгов у кредитора.
6. Особое внимание надо уделить имеющимся или вероятным судебным процессам. Даже если компания является только участником какого-либо процесса, следует следить в целом за судебным производством.
7. Возможный захват бизнеса может быть не столь опасным, если подойти грамотно к реструктуризации активов. В этом случае есть несколько способов, среди которых самый действенный – это деление функций компаний холдинга. Деление происходит на функцию бизнес деятельности и на функцию хранения активов.
8. Любые серьезные и крупные сделки должны совершаться при участии грамотных специалистов, среди которых не только юристы, но и экономисты.
9. Доверяя свой бизнес наемному директору, следует внимательно составить трудовой договор. Там должна быть ясно прописана ответственность за различные виды убытков и проявление халатности.
10. Помните, что рейдерский захват осуществить проще, если на должности руководителя поставлено “номинальное” лицо. И в случае регистрации компаний на “номинальных” учредителей происходит то же самое.