Технологии и перспективы переработки мусора.

Десятилетиями в России с завистью смотрят на зарубежные страны, давно научившиеся из мусора строить дома и дороги, создавать новые продукты.

Для нас же мусор по-прежнему остается дорогостоящей проблемой, самым технологичным решением которой остается банальное сжигание в печке. Однако новое поколение российских политиков говорит, что появилась наконец технология, позволяющая не только перерабатывать мусор без отходов, но еще и делающая этот процесс экономически рентабельнее чем вывоз листьев или мусора для сжигания за черту города.

Уникальная технология переработки мусора существенно дешевле западных аналогов. Она не имеет конкурентов в России и разработана инженерным центром "Итлан". Основой ноу-хау является процесс разложения органических соединений под действием высоких температур при отсутствии или недостатке кислорода - пиролиз. При высокотемпературном пиролизе мусор не сгорает с выделением вредных веществ, а раскладывается на составные элементы.

Новая технология привлекает внимание бизнесменов и общественных деятелей по всему миру. В России ее двигает вперед молодой политик, кандидат на праймериз Единой России и Общероссийского народного фронта в Ростовской области, первый заместитель генерального директора ЗАО "ТВЭЛ ИНВЕСТ" Расул Вердиев. "Во многих странах мира сжигание мусора уже запрещено из-за выделения ядовитых веществ. Чтобы решить эту проблему, строятся очистные сооружения, которые сами по себе являются весьма дорогостоящими. Как правило, стоимость такого объекта составляет 60-70% от стоимости комплекса, который оно обслуживает, - утверждает Вердиев. - В отличие от горения, процессы при температуре 1600 градусов обеспечивают полный распад продуктов без образования диоксидов, смол и прочих токсинов".