Многопартийная система и госуправление

Многопартийность – это такая ситуация, при которой в обществе существует не одна, а несколько политических партий, способных вести борьбу перед своими избирателями за право, пребывая у власти, представлять их интересы. При многопартийности каждая политическая партия старается влиять на общество, используя при этом все разрешенные законом средства.

Только общества с развитой демократией могут позволить себе существование такой партийной системы, ведь демократия предусматривает тот факт, что каждый гражданин выражает свое мнение, участвует в политической жизни общества и, следовательно, может создать политическую организацию.

Главной целью любой политической партии является управление государством. А для этого нужны высококвалифицированные специалисты, которые смогут осуществить организацию и планирование деятельности, которая будет направлена на решение актуальных задач. Поэтому, осуществляя государственное и муниципальное управление, каждая партия ищет талантливых специалистов, грамотных экономистов и управленцев. Очень важно, чтобы такой специалист понимал, как именно должно функционировать и развиваться государство со всеми его региональными и муниципальными образованиями. А при многопартийности в условиях конкуренции это осуществить гораздо проще.

Но часто молодые демократические общества сталкиваются с негативными явлениями многопартийности, связанными, например, с не всегда честной борьбой за власть. Поэтому при многопартийности говорить о многопартийной системе можно не всегда.