Закрытая встреча депутатов Госдумы с представителями ЕС состоится во второй декаде апреля в Москве, сообщил глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков на слушаниях "Россия-ЕС: кому выгоден отказ от стратегического партнерства" в понедельник.

"Представители ЕС, за исключением посла Кипра, не присутствуют на слушаниях, хотя были приглашены. Они выразили желание встретиться в более узком составе с депутатами Госдумы и побеседовать не публично, а в рабочем порядке. Мы приняли это предложение, и такая встреча состоится во второй декаде апреля, но будет носить закрытый характер", — сказал Пушков.

"Будем считать, что диалог все же состоится, но все равно мы бы предпочли открытый, публичный диалог, но если наши коллеги из ЕС на такой диалог идти не могут, мы готовы пойти навстречу, чтобы организовать рабочее совещание между представителями Госдумы и послами европейских стран, лишь бы это было на пользу дела, потому что отношения находятся на низшей точке за последние 20-25 лет. Их нужно с этой низшей точки поднимать", — добавил Пушков в эфире телеканала "Россия-24".

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В прошлом году ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. Москва неоднократно заявляла, что абсолютно непричастна к событиям на юго-востоке Украины, не поставляет ополченцам военной техники и боеприпасов, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.
Материал подготовлен при поддержке Kamin-spb - http://kamin-spb.ru/topki/