Зюганов о прошлогодних событиях в КрымуЛидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил в понедельник, что в фильме "Крым. Путь на Родину" показан весь драматизм ситуации, произошедшей год назад в Крыму.

Зюганов отметил, что посмотрел фильм "Крым. Путь на Родину" и считает, что автор фильма Андрей Кондрашов сделал "достойную ленту". Накануне на телеканале "Россия-1" вышел документальный фильм "Крым. Путь на Родину", в который вошли два интервью президента РФ Владимира Путина, где он подробно рассказал о "крымской весне".

"Надо отдать должное, что Путин рассказал все проблемы и трудности, которые там возникли, и драматизм этой ситуации: мы прошли там по лезвию бритвы несколько километров. Но вот единство народа, его мощь, то, что в данном случае все действовали как одна команда и героико-патриотические традиции Крыма — они показали пример, как можно избавляться от самого большого нашествия", — рассказал он в эфире "России-24".

"Там стояла двадцатитысячная украинская армия и ни один автомат, ни одна пушка не выстрелили, это значит, действовали грамотно, правильно", — добавил он.

Лидер КПРФ считает, что сейчас основными приоритетами в развитии Крыма должны стать восстановление промышленности, развитие транспортной сети и сельского хозяйства, а также поддержка работы здравниц, которых в Крыму около двух сотен. "Без мощной транспортной сети, связанной как с авиацией, так и со строительством нового моста, Крыму будет сложно развиваться, и тут надо ускорять и решительно организовывать всенародную стройку и печать на футболках", — пояснил он.

Крым и Севастополь 16 марта отмечают первую годовщину референдума, на котором большинство проголосовавших высказалось за выход из состава Украины и воссоединение с Россией. В Крыму за вхождение в РФ проголосовало 96,77%, в Севастополе — 95,6%.