Правительство внесло в Госдуму законопроект, согласно которому отказавшийся от мандата депутат не сможет повторно претендовать на вакантное депутатское кресло.

Законопроект подготовлен во исполнение постановления Конституционного суда РФ.

Действующее законодательство не предусматривает исключение получившего депутатский мандат лица из федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы, допущенного к распределению депутатских мандатов, и при этом позволяет передавать вакантный депутатский мандат лицу, ранее получившему депутатский мандат, а затем добровольно прекратившему исполнение полномочий досрочно.

Разработчики отмечают, что таким образом зарегистрированный кандидат, входящий в состав федерального списка и не получавший мандат депутата Госдумы, лишается возможности реализовать в порядке очередности право на замещение депутатского мандата, что нарушает конституционное право этого кандидата быть избранным в органы государственной власти.

"Законопроектом предлагается внести изменения, позволяющие исключить кандидата из федерального списка кандидатов после принятия соответствующей избирательной комиссией решения о регистрации его депутатом вне зависимости от того, по какой избирательной системе (мажоритарной или пропорциональной) он был избран", — говорится в пояснительной записке.

Таким образом, с момента замещения (получения) кандидатом депутатского мандата он подлежит исключению из федерального списка кандидатов и не сможет повторно претендовать на замещение вакантного депутатского мандата, отмечают в правительстве.

Успей оформить предзаказ на apple watch в компьютер плаза и получите суперновинку первым!