Власти США не обращались к российским дипломатам с вопросами относительно возможного наличия американских граждан в списке людей, которым запрещен въезд в Россию, сообщил пресс-секретарь посольства РФ в Вашингтоне Николай Лященко.

"Американская сторона ни за какими разъяснениями не обращалась", — сказал Лященко.

В свою очередь представитель госдепартамента Мари Харф, выступая на брифинге для журналистов, не смогла уточнить, распространяется ли запрет посещать РФ на каких-либо граждан США, заявив лишь, что знает о запрете ряду европейцев посещать Россию.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков ранее заявил, что Москва не видит смысла передавать списки невъездных в РФ американских или канадских граждан Вашингтону и Оттаве. По его словам, "все, что нужно было обнародовать, было обнародовано в свое время". Он напомнил, как канадские коллеги, чьи фамилии были обнародованы, "в свое время в своих СМИ говорили, что это чуть ли не награда — включение в российские списки, "знак чести". По словам Рябкова, Москва не собирается возвращаться к этой теме и раздувать из этого "какой-то политический номер".

Ряд западных СМИ ранее опубликовал выдержки из "черного списка", в частности, Финское национальное телерадиовещание опубликовало документ из 89 имен, озаглавленный "Российский визовый черный список, переданный российским МИД в представительство ЕС в Москве 27 мая". Пресс-секретарь представительства ЕС в Москве Сорен Либориус позже подтвердил достоверность опубликованного "черного списка".

Документ содержит 89 имен, в том числе около 20 действующих и 10 бывших членов Европарламента, действующих и бывших руководителей разведывательных служб Британии и стран Балтийского моря, ряд британских, немецких, польских и эстонских военных руководителей, а также замглавы румынской госкомпании "Трансгаз".
Материал подготовлен при поддержке StendPrint - теперь купить уголок покупателя стало еще проще.