Член комитета Госдумы по делам общественных объединений Виталий Золочевский (ЛДПР) намерен к концу недели подготовить проекта "патриотического стоп-листа" из примерно 20 иностранных НКО.

В июне вступил в силу закон, который позволяет присваивать иностранным и международным неправительственным организациям статус "нежелательных в России" и запрещать им работу в стране, если они представляют угрозу основам конституционного строя, обороноспособности или безопасности государства. В Совете Федерации уже свой проект "патриотическому стоп-листа", после этого ЛДПР заявила о планах предложить включить в "стоп-лист" около 20 организаций.

"Я сейчас буду в первую очередь составлять такой "стоп-лист", в нем будут примерно 20 некоммерческих организаций. Это будет некий перечень иностранных фондов и институтов, которые проводят агрессивную политику в отношении России и которые финансируются всякими деструктивными силами и действуют против интересов России. Я думаю, что за эту неделю я такой список уже составлю", — сказал Золочевский во вторник.

По его словам, в список могут войти Британский совет (Великобритания), фонд Кавказа (Грузия), Черкесский культурный центр (Грузия), Всемирный конгресс украинцев (Канада) и другие. "К концу неделю будет конкретная информация, уже реестр наш конкретный будет сделан, предварительный", — добавил депутат.

Золочевский сказал, что после составления стоп-листа пройдет общественное обсуждение. "Мы, во-первых, развернем общественное обсуждение по тем организациям, которые будут включены в этот "патриотический стоп-лист". Может быть, со стороны общественных организаций и просто рядовых граждан будут какие-то замечания, дополнения… Пройдя эти этапы, мы будем предлагать с серьезной канвой, с конкретными фактами и Генеральной прокуратуре, и министерству иностранных дел, другим правоохранительным органам проверить эти организации", — пояснил депутат.

Решение о признании организации "нежелательной" принимают генпрокурор или его заместители по согласованию с МИД. Отменяют такое решение в аналогичном порядке. Перечень "нежелательных" организаций будет вести Минюст.

Золочевский также сообщил, что в Госдуме готовится отдельный от Совета Федерации "патриотический стоп-лист" "У нас самостоятельная деятельность развернулась, потом будет сопоставлять, что они сделали, что мы", — сказал депутат.
Материал подготовлен при поддержке ECOМАРТ - аэрационная колонна для окисления железа и другие принципы работы фильтров на сайте filter-tver.