Коммунизм в современной Росси В современной России в течение последних нескольких десятилетий отмечена тенденция сокращения числа зарегистрированных и входящих в Государственную думу партий. Коммунистическая партия РФ (КПРФ) относится к левой политической партии и является самой массовой компартией России. Создана партия 13-14.02.1993 г. по результатам второго чрезвычайного съезда коммунистов России.

Согласно уставу данной партии она продолжит дело КПСС и КП РСФСР, тем самым подчеркивая, что является их идеологическим преемником. Председателем партии на основе избрания признан Г. Зюганов. Главным органом является съезд. В 1993 г. на Первом созыве на выборах в Госдуму коммунисты заняли третье место среди партий федерального списка.

В последующем популярность коммунистической партии продолжает расти и в результате в 1995 г. в процессе Второго созыва она занимает лидирующее положение. Аналогичный результат достигнут коммунистами и в 1999 г. В 2003 г. по результатам парламентских выборов коммунистам отдано 12,8 % избирательских голосов. На выборах в 2007 г. КПРФ занимает второе место. Социальная база основана на современном рабочем классе.