Конституцией РФ закреплено право граждан быть избранными. Если углубиться в теорию права, а также изучить основы избирательного права страны, то можно понять, что ничего невозможного нет. Уж как минимум, можно попробовать стать депутатом городского совета. Сложного в этом, на самом деле, ничего нет. Да и закон не устанавливает каких-либо особо строгих требований к кандидатам в местные депутаты.

Главное - определиться, а зачем становиться депутатом?

Во-первых, можно словом и делом повлиять на жизнь города или, хотя бы, отдельного микрорайона. Во-вторых, можно получать неплохой доход. Даже депутаты муниципального уровня неплохо получают. В-третьих, можно, в конце-концов, реализовать себя в качестве общественного деятеля, который действительно чего-то стоит.

Нужно помнить, что "собираясь в депутаты" желательно неплохо разбираться в законодательстве. Уметь читать законы и толковать их. Статья 46 НК РФ с Комментариями, например, говорит о взыскании налогов в принудительном порядке, комментарий раскрывает её суть. Депутат должен понимать, что написано в законодательстве и, более того, должен сам уметь подготавливать законопроекты.

Нужно учитывать, что в каждом отдельном регионе могут быть свои особенности в области избирательного права. Но общие требования для муниципальных депутатов таковы:

  • возраст - более 21 года;
  • отсутствие судимости;
  • наличие дееспособности;
  • гражданство России.
Имеется возможность пойти на выборы в порядке самовыдвижения. То есть, человека, который не состоит ни в какой партии, выдвигает определенная инициативная группа. Есть возможность пойти на выборы, в качестве представителя определенной партии. Проще всего вступить в партии, которые не сильно известны. Но и в условную "Единую Россию" при определенных условиях тоже можно вступить. Но если человек вступил в партию - это вовсе не означает, что его автоматически выдвинут в качестве кандидата в депутаты.

Важно продумать стратегию предвыборной компании. В партиях есть свои PR-отделы. Самовыдвиженцу придется искать политического технолога.

К сожалению, чтобы стать депутатом, нужны определенные денежные средства. Конечно, на местном уровне денег нужно те так много, но, как минимум, нужно потратить деньги на печать листовок и плакатов. Преимущество избирательной компании в маленьком городе заключается в том, что каждый кандидат выдвигается по небольшому округу. Округ может составлять 1-2 микрорайона. В принципе, можно самостоятельно обойти все дома и осуществить агитацию.