Зампред конституционного комитета Госдумы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев направил запрос главе Центризбиркома РФ Владимиру Чурову, в котором указал на нарушения законодательства при проведении выборов главы Марий Эл в сентябре 2015 года и попросил дать разъяснения на этот счет.

Выборы главы республики прошли 13 сентября, на эту должность претендовали пять человек. Победу одержал врио главы региона Леонид Маркелов (руководит регионом с 2001 года), набравший 50,76%, его ближайший соперник Сергей Мамаев, выдвигавшийся от КПРФ, набрал 32,33% голосов. Маркелов 21 сентября вступил в должность главы республики.

Позже Мамаев обратился в Верховный суд Марий Эл с требованием отменить постановления ЦИК республики "О результатах выборов главы республики Марий Эл 13 сентября 2015 года". Верховный суд Марий Эл начал рассматривать это административное дело 19 октября.

В запросе Чурову, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости, депутат пишет, что во фракцию КПРФ в Госдуме поступила информация "о вопиющих фактах нарушения действующего законодательства в республике Марий Эл на выборах главы республики".

"Прошу вас дать разъяснения по всем фактам расхождения, нарушения действующего законодательства и нормативных документов ЦИК РФ (в частности по нарушению порядка электронного голосования с использованием комплексов для электронного голосования на выборах), а также дать оценку действиям нижестоящих комиссий", — говорится в запросе.

В запросе указывается, в частности, на то, что в одной из территориальных избирательных комиссий Марий Эл было выдано более 31 тысячи карт для электронного голосования, а число использованных электронных бюллетеней составило чуть более 12,5 тысяч. При этом акт о погашении неиспользованных электронных бюллетеней отсутствует.

"Мы подняли вопрос (в запросе) перекоса в СМИ, связанный с односторонним освещением деятельности главы республики Маркелова. Примерно 80% эфира было ему посвящено. Затронуты и вопросы, связанные с электронным голосованием, и вопросы о том, что избирательная комиссия не рассмотрела наши жалобы. В соответствии с законом, она обязана до подведения итогов рассмотреть все жалобы, а они их не рассмотрели и не приложили к протоколу об итогах выборов", — пояснил Соловьев.

В свою очередь, представитель Мамаева в суде, юрист ЦК КПРФ Сергей Савченко также указал на ряд нарушений, которые, по мнению представителей партии, были допущены в ходе выборов. "Правовой анализ хода избирательной кампании в целом и процедуры подведения ее итогов, проведенный юридической группой, "показал, что со стороны государственных органов, уполномоченных организовывать проведение выборов, а также средств массовой информации всех уровней были допущены такие нарушения избирательного законодательства, которые существенно повлияли на результаты волеизъявления граждан и не позволили в конечном итоге выявить их действительную волю. Кроме того, на большинстве избирательных участков были выявлены признаки фальсификации выборов", — сказал он.
Материал подготовлен при поддержке Christmas-SPB - качественные световые гирлянды в Вашем городе.