Сценарий переноса думских выборов 2016 года на два месяца, с декабря на сентябрь, трудно осуществим, фракция "Справедливая Россия" вряд поддержит эту инициативу, если она будет обсуждаться, сказал первый замглавы фракции Михаил Емельянов. Он перечислил три пути реализации этой идеи и все их отверг.

О том, что вопрос возможного переноса думских выборов с декабря на сентябрь поднимался на заседании фракции СР в понедельник, сообщил источник в "Справедливой России". Дума избирается на пять лет, предыдущие выборы прошли 4 декабря 2011 года.
Он сказал, что по большому счету, возможно три варианта. "Первый вариант — это изменение в конституцию, потому что срок полномочий Думы определяется конституцией, никто его не вправе сокращать. Поэтому для этого надо изменить каким-то образом конституцию. Но власть обычно очень неохотно идет на изменение конституции", — сказал депутат.

"Второй вариант, который мог бы рассматриваться, связан с досрочным роспуском Думы. Это можно было бы сделать, искусственно инициируя отставку правительства. Тогда по конституции у президента есть право выбора: то ли Думу распустить, то ли правительство в отставку отправить. Но, насколько я помню, по конституции, за полгода Думу распускать нельзя, даже в случае вотума недоверия. Поэтому этот вариант это тоже не подойдет", — продолжил депутат.

"Остается вариант, когда большая часть депутатов просто сложат полномочия и в Думе не будет кворума, хотя это тоже в конституции прямо не предусмотрено. В общем, я плохо понимаю, как юридически это сделать… Поэтому мне не очень вериться в этот сценарий, он очень трудно осуществим", — заключил парламентарий.