ЛДПР выдвигает на пост мэра Новосибирска Савельева

Жириновский потребовал от Савельева одержать победу "любыми законными способами".
Партия ЛДПР на съезде новосибирского регионального отделения в пятницу выдвинула на участие в досрочных выборах мэра Новосибирска депутата Госдумы Дмитрия Савельева.
Выборы главы города намечены на 6 апреля. В числе выдвиженцев — депутаты Госдумы Илья Пономарев и Анатолий Локоть, общественник Евгений Логинов и музыкант Сергей "Паук" Троицкий. В настоящее время в избирком подали документы уже 13 кандидатов. "Единая Россия" собирается определиться с претендентом на партийной конференции 5 февраля.
Перед началом конференции глава областной организации ЛДПР Евгений Лебедев сообщил, что кандидатуру Савельева уже утвердил высший совет партии, в связи с чем делегатам предлагалось голосовать "за" или "против". В итоге все 35 партийцев высказались за выдвижение Савельева.

Сам депутат заявил журналистам, что на посту мэра планирует ускорить развитие Новосибирска. В частности, он собирается вынести промпредприятия за черту города, заняться развитием транспорта и расселением ветхих домов, а также частного сектора в центре города. Савельев сказал, что лидер партии Владимир Жириновский поставил ему задачу "победить любыми законными способами".

Савельев родился 25 мая 1971 года в Новосибирске. Закончил Новосибирскую государственную академию экономики и управления (Финансы и кредит), Сибирскую академию госслужбы по специальности (Юриспруденция) и Российскую академию народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ (Государственное и муниципальное управление). С декабря 2011 года депутат Госдумы, зампред комитета по финансовому рынку.