Медведев испугался победы коммунистов Председатель правительства России отменил свой визит в тверской городок Кимры из-за победы кандидата-коммуниста на местных выборах в мэры. По крайней мере, так предполагают местные жители. Официальные источники, разумеется, этого не подтверждают. У них другие версии - но мы-то к этому привыкли.

Для начала вот тебе, читатель, ликбез, что такое город Кимры, куда испугался лететь Медведев и где победил кандидат от КПРФ на выборах 14 сентября.

География: Кимры - это самая юго-западная точка Тверской области. До столицы одна электричка. 129 километров по Дмитровскому шоссе, и вот она Москва со всеми ее благами и вредностями. Кимры находятся на углу Тверской, Московской и Ярославской областей. В свое время тут были владения жестокой и сумасшедшей родственницы Салтыкова-Щедрина - известной в народе Салтычихи. В двух десятках километрах находится село с говорящим названием Спас-Угол, где родился сам Салтыков-Щедрин.

Жители Кимр называются кимряки. Многие из них, активнейшая часть, преимущественно молодежь, ездят на работу в столицу. Утро, начало седьмого, на одинокой высокой асфальтово-бетонной платформе вокзала города (название железнодорожной станции Савелово) собираются сотни людей. Вокруг обрушившиеся склады, ржавые рельсы, черные мусорные вороны. Кимряки впихиваются в зеленые вонючие вагоны - дальше два с лишним часа до станций Окружная или Тимирязевская, там выгрузка, полубегом до метро и работы. После пяти вечера обратная дорога домой.

Кимры - депрессивный город. Пятьдесят тысяч человек населения. Градообразующее предприятие (где работало 15 тысяч человек во времена СССР) авиа-космической промышленности в состоянии стабильного упадка, сегодня в лучшем случае насчитывает две-три тысячи работников. Где-то одну десятую горожан сейчас составляют мигранты из республик Закавказья и Средней Азии. В 90-х и начале "нулевых" Кимры являли собой наркостолицу в треугольнике трех областей. В районе улицы Интернациональной было целое паломничество наркоманов - там торговали героином. За Интернациональной пустырь - зеленое поле, где пасли коз, дальше избяная деревня сапожников Бурково. Подростки-пастухи часто находили трупы наркоманов (никаких преувеличений, я был одним из тех подростков) и отгоняли скот подальше от мертвых тел.

Во времена наркостолицы Кимрами управляли друг за другом мэры Кушнарев и Шпилев. Оба уроженцы города. Как альтернативу Шпилеву в 2004-м выбрали кандидата из Москвы - Максима Литвинова. В 2009-м его избрали на второй пятилетний срок. Эпоха наркостолицы постепенно в тот период заканчивалась. По разным причинам. Наркоторговцев наконец-то начали ловить и отправлять в тюрьмы. Их коттеджи опустели, район улицы Интернациональной стал походить на обычный для современной российской провинции район "заброшек". В Кимрах пришлый московский бизнес стал вытеснять местный. Работников преимущественно стали нанимать не из местных, а привозили мигрантов из Закавказья и Средней Азии. Понятное дело, у коренного населения росло недовольство "варяжской" властью Литвинова. Однако молодежь редко воспринимает Кимры в качестве места, где она будет жить всегда. Активнейшая ее часть мечтает когда-нибудь уехать в Москву или в близлежащий наукоград Дубну, где уровень жизни на много порядков выше.

Как результат, молодежь давно не воспринимает местные выборы как возможность что-то изменить в родном городе. Туда ходят лишь пенсионеры и крепкие хозяйственники, все еще обитающие по окраинам города, выращивающие овощи, крупный и мелкий рогатый скот, мужчины и женщины за сорок, под ногтями у которых вечно черная кайма от земли.

От последних выборов никто не ждал ничего невероятного. Предполагалось, что разными посулами и очередными бесплатными медикаментами мэр Литвинов заманит пенсионеров на избирательные участки, чтобы они проголосовали за него. Предвыборная компания шла тихо и вяло. Опытному, приросшему к креслу кимрского мэра Максиму Литвинову фактически противостоял только один кандидат - от КПРФ, 32-летний Роман Андреев, бывший работник бюро переводов. Он приехал из Торжка, так как среди местной молодежи коммунистам не удалось найти достойного кандидата. Жирной цветной полиграфии "Единой России" (Литвинов был кандидатом от "ЕР") коммунисты противопоставили формата А4 черно-белые листовки на столбах и автобусных остановках.

Привычные российские провинциальные выборы. Настолько привычные, что председатель правительства Дмитрий Медведев запланировал визит на местное градообразующее предприятие на 16 сентября, то есть через два дня после выборов. Медведев и его команда не ждали никакого подвоха от такого скромного и вялого городка, как Кимры. Планировалось некое совещание по поводу то ли оборонного комплекса, то ли авиационного. В общем, очередное что-то бестолковое и многословное.

Утром 15 сентября ошарашены, по-моему, были даже в штабе победившего кандидата Андреева. Выиграл кандидат от КПРФ. На выборы пришла четверть избирателей (10 из 40 с лишним тысяч). Андреев победил с перевесом в 500 голосов. Каюсь, 14-го я сказал своей бабушке: не ходи на выборы, глупость это. А она пошла и проголосовала - по привычке за коммунистов. К вечеру Тверской областной избирком признал результаты. Андреев - новый мэр Кимр. В тот же вечер информационные агентства сообщили, что Медведев отменил визит в Кимры и проведет свое совещание в Горках, в своей неприступной, стабильной резиденции.

Результат выборов стал настолько неожиданным, что пока в Кимрах все еще в замешательстве. Что же будет? Как? Пока, кажется, никто не понимает. Причем и в штабе Андреева. Он даже пока не выступил с победной речью-обращением.

Однако очень много надежд на перемены. Кимряки ждут. Кимряки надеются. В ближайшее время станет ясно: испугался Андреев своей победы или воспользуется ею. Кимры на самом деле великолепный плацдарм.