Латвия не готова отказаться от курса на обеление нацистов Отказ Латвии от проведения выставки "Угнанное детство. Жертвы холокоста глазами малолетних узников нацистского концлагеря Саласпилс", посвященной жертвам нацистских репрессий, прокомментировал Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства Константин Долгов.

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов прокомментировал на своей странице в социальной сети Twitter запрет руководства Латвии на проведение выставки, посвященной памяти жертв холокоста.

"Деструктивная позиция Латвии по выставке в ЮНЕСКО подтверждает – Рига не готова отказаться от курса на обеление нацистов и их латвийских приспешников", — написал Долгов.

Выставка "Угнанное детство. Жертвы холокоста глазами малолетних узников нацистского концлагеря Саласпилс", приуроченная к Международному дню памяти жертв холокоста — 70-й годовщине освобождения концлагеря Освенцим войсками Красной армии, должна была открыться 26 января в центральном зале штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже. Латвия, председательствующая в Евросоюзе, заблокировала проведение мероприятия. Согласно правилам ЮНЕСКО, разрешение Латвии было необходимо для проведения выставки, так как ее содержание напрямую связано с событиями, случившимися на территории страны.
Источник: новини україни 2015.