Пенсии Россиян выросли на 11,4%

Пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца увеличены с 1 февраля на 11,4 процента. Именно таким был уровень фактической инфляции в прошедшем году, согласно данным Росстата.

Если вспомнить, что к этому году пенсионные права россиян пересчитали в баллы, то можно констатировать, что на 11,4 процента вырастут стоимость одного пенсионного коэффициента и размер фиксированной выплаты к страховой пенсии. В итоге цена одного балла увеличится с 64 рубля 10 копеек до 71 рубля 41 копейки. Соответственно, средний размер страховой пенсии поднимется с 11 199 рубля до 12 464 рубля.
Стали также известны примерные объемы повышения пенсий в 2016 году, где увеличение планируется до с 12464 до 13200 рублей.

Расходы бюджета РФ на индексацию страховой пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца составят 29,41 млрд рублей в месяц, или 323,51 млрд рублей до конца текущего года. Расходы на увеличение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии составят 20,54 млрд рублей в месяц, или 225,93 млрд рублей до конца 2015 года.

Относительно дальнейшего повышения пенсий в течение 2015 года, то с 1 апреля планируется индексация социальных пенсий с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год.

В августе произойдет традиционный перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров.

При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения пенсионеров будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии вместе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему Управлением социальной защиты будет установлена региональная социальная доплата.