День громких заявлений Порошенко Позавчера, 7 февраля, было сделано много громких высказываний. В первую очередь, это касается президента Украины. В Германии он, во время своего выступления, продолжил заявлять, что на территории Донбасса воюют кадровые военные РФ. В этот раз он взял с собой доказательства. Он продемонстрировал, всем присутствующим, непонятные паспорта. Правда Порошенко заявил, что это паспорта офицеров РФ. Но он не сказал, где были взяты эти документы. Кроме этого, нет ни одного подтверждения, что это документы офицеров.
Порошенко подтвердил, что Германия, Франция и Россия, действительно разрабатывают приемлемый план для завершения войны, и он готов его поддержать. Во время выступления он даже согласился, что готов провести референдум о федерализации. По прибытии в Мюнхен он подтвердил, что силовики прекратят вести боевые действия. То есть, перемирие будет длиться до конца 3-сторонних переговоров.
Но парадокс в том, что силовики, вопреки приказу главы страны продолжили наносить артиллерийские удары по противникам. Они несколько раз пытались идти в контрнаступление. Правда ополченцы отбили все атаки украинских военных. Особенно интенсивный огонь начался после заявления президента о прекращении огня.
Таким образом, 7 февраля, это день парадоксов и громких высказываний.